Экспертно-оценочная компания "ДИ ТРАСО" наш телефон: 8-918-305-90-01
Main » 2011 » Август » 2 » Что такое оценка квартиры?

Что такое оценка квартиры?

В большинстве случаев, при необходимости продать или купить квартиру, получить ипотечный кредит или застраховать недвижимость нам приходится сталкиваться с такой процедурой как оценка недвижимого имущества, в частности, квартиры. В мировой практике существует несколько видов оценки недвижимости, а вот, на что стоит обратить при этом внимание, мы и будем разбираться вместе. Ситуация на рынке недвижимости такова, что цены на квартиры постоянно меняются, именно поэтому, прежде чем оценивать свою квартиру, необходимо ознакомиться с некоторыми тонкостями этой процедуры.
    Итак, начнем с того, что большинство россиян совсем не ориентируются в реальной стоимости своей собственности, пока не сталкиваются с необходимостью процедуры оценки, например, для продажи. Сделать это самостоятельно достаточно сложно, т.к. на стоимость недвижимости в Сочи влияет множество внешних факторов, главными из которых являются технические и юридические параметры, состояние жилья, сезон и, собственно, цель оценки. Обычно для процедуры оценки привлекаются специалисты-оценщики или риэлторы. Так, например, для получения ипотечного кредита реализация независимой экспертизы оценки ценности жилья является обязательным условием. Для этого, в частности, покупатель должен самостоятельно обратиться к оценщикам, имеющим на то специальную лицензию и разрешение соответствующих органов, и представить результат в кредитно-финансовое учреждение. Если говорить о необходимости оценки квартиры для оформления ее дальнейшей страховки, то данная процедура позволяет оплачивать размер страховых услуг более объективно. Связано это, прежде всего, с тем, что, если размер стоимости  квартиры недооценен, то и компенсация, в случае непредвиденного ущерба, не покроет всех действительных расходов.  
    С юридической стороны, на стоимость жилья большое влияние оказывает его документационная история. Так, например, если у нынешнего владельца на руках первичные документы о приватизации, т.е. недвижимость не была больше ни в чьих руках, то он имеет явное преимущество в цене. К техническим критериям, влияющим на стоимость квартиры, могут быть отнесены: район, тип, планировка и возраст жилого домостроения, удаленность от ближайшей станции метро, наличие развитой инфраструктуры вблизи дома, высота потолков, экологичность, расположение самой квартиры в доме (угловое, торцевое, срединное и т.д.) и многое другое.
Added by: rusis | Date: 20.04.2024
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]