Экспертно-оценочная компания "ДИ ТРАСО" наш телефон: 8-918-305-90-01
Main » 2011 » Август » 2 » Методы оценки недвижимости

Методы оценки недвижимости

Общеизвестно, что процесс покупки - продажи недвижимости активизируется с началом весны и продолжается до глубокой осени. Для совершения сделки купли - продажи необходима  оценка недвижимости, той, которую хотите продать. Разумеется, эти сведения хочет знать и потенциальный покупатель. Потому что, ну кто же хочет переплачивать?
Существует два вида оценки недвижимости – БТИ и экспертная.
В задачу БТИ ( бюро технической инвентаризации) входит оценка недвижимости в сравнении с теми данными, что имелись у них ранее. Это значит, что инспектор БТИ выезжает на объект недвижимости и производит сравнивание реального объекта с теми данными, что имело БТИ. Он должен установить, была ли произведена перепланировка помещений, и в каком состоянии они находится.
После этого инспектор приступает собственно к оценке, которая производится с учетом стоимости строительных материалов в данное время. Затем, из стоимости недвижимости будет вычтена сумма, определяемая по шкале эксплуатационного износа здания.
В дальнейшем, при оформлении у нотариуса сделки купли-продажи, стоимость недвижимости не может быть указана ниже оценочной стоимости БТИ.
Но рыночная стоимость объекта, конечно, не совпадает с  оценкой БТИ. Для определения коммерческой стоимости, оценка недвижимости производится экспертами, работающими в данной области .
Экспертная оценка выполняется с помощью специальных методик, в основе которых лежит сравнительный анализ цен на аналогичные объекты. В учет идут расходы, связанные с содержанием подобного объекта, анализ возможных доходов (с учетом роста цен на недвижимость) и т.д. При расчёте учитываются такие факторы, как наличие инфраструктуры, рыночный спрос, соотношение стоимости строительства аналогичного объекта в данном районе.
Added by: rusis | Date: 26.04.2024
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]